Описание литых дисков R17 (радиус 17)

Описание литых дисков R17 (радиус 17)

Литые диски на 17Литые диски на 17 являются одними из наиболее востребованных на рынке автомобильных аксессуаров и запчастей. Связано это в первую очередь с тем, что литые автодиски считаются оптимальным вариантом по соотношению цены и качества. Они не такие дорогие, как кованые, и при этом имеют несколько существенных преимуществ перед штампованными.

Как делают литые диски?

Литые диски R17, как несложно догадаться из их названия, изготавливаются методом литья. Основными материалами выступают сплавы магния и алюминия. Это легкие и одновременно с этим прочные металлы, с помощью которых удается добиться малого веса колес и их высоких прочностных показателей.

Сама технология выглядит следующим образом. Готовые заготовки из сплавов металлов (процентное соотношение и виды металла держатся производителями в секрете) помещаются в печь для обжига. Под воздействием такой высокой температуры металл начинает плавиться. Расплавленный состав заливается в специальные формы, соответствующие геометрическим размерам будущего диска. После этого металл в формах охлаждается и проходит еще несколько процессов обжига, который нужен для придания изделиям необходимой жесткости. На последнем этапе автодиски покрываются краской и защитными средствами.

Преимущества

Литые диски 17 радиус пользуются большим спросом среди самых разных автомобилистов. Связано это с такими преимуществами данных изделий:

  • Небольшой вес. Они весят в среднем на 25% меньше, чем штампованные стальные автодиски. За счет этого автомобиль лучше себя ведет на дороге, улучшается его маневренность и динамика. Это особенно хорошо ощущается при езде на высокой скорости по ровной дороге. Связано это с тем, что для изменения скорости движения колес требуется меньше усилий, при этом обеспечивается хорошее сцепление колеса с дорожным полотном.
  • Привлекательный дизайн. Производители «литья» предлагают огромный выбор автодисков с разными дизайнерскими решениями, поэтому можно без проблем подобрать оптимальный аксессуар для своего автомобиля. Литые диски часто используют для тюнинга, ведь они способны преобразить авто.
  • Устойчивость к коррозии. В отличие от тех же штампованных автодискв, представленные диски не ржавеют, ведь они покрываются специальными влагоотталкивающими составами. Помимо этого, защитный слой еще противодействует химическим реагентам, которыми зимой регулярно посыпаются дороги. Благодаря этому диски длительное время сохраняют свой первоначальный вид.
  • Адекватная цена. Стоят литые автодиски немного дороже стальных, но при этом имеют массу преимуществ перед ними. Выгоднее всего приобрести литые автодиски можно в интернет-магазине по ссылке https://titanshina.ua/diski/r17/.

Недостатки

Есть у литья и пару недостатков. Во-первых, при  неаккуратной езде по плохим дорогам диск может повредиться. Например, если попасть в глубокую яму, то из-за высокого давления и сильного удара автодиск может просто лопнуть, или же на нем может образоваться трещина. Во-вторых, в отличие от той же «штамповки», литые диски не подлежат ремонту. Если на изделии появилась трещина, то латать ее бессмысленно, и в ближайшее время такой автодиск может полностью развалиться, причем произойти это может в дороге. В связи с этим легкосплавные автодиски не рекомендуется использовать на «убитых дорогах».

При аккуратной езде эти недостатки нивелируются. А по соотношению цены и качества «литью» пока нет равных на рынке. Именно поэтому многие автомобилисты хотят купить диски литые R17.

Об авторе

admin administrator



Подобрать выхлопную систему на любой автомобиль - сайт выхлопных систем