Подготовка стройматериалов к транспортировке при помощи современных погрузчиков и паллетайзеров

Подготовка стройматериалов к транспортировке при помощи современных погрузчиков и паллетайзеров

При ведении строительства какого-либо сравнительно крупного объекта потребуется использование автомобильной и специальной техники разного рода, а также большое количество стройматериалов. Некоторые виды стройматериалов требуют правильного хранения и деликатной транспортировки, чтобы их применение было возможно с минимальными потерями.

Подготовка стройматериалов к транспортировке при помощи современных погрузчиков и паллетайзеров

Для этого важно подготовить груз, правильно его упаковать и погрузить, а затем доставить на место проведения работ. При подготовке груза применяют не только современные погрузчики, но и паллетайзер, обеспечивающий защиту перевозимого материала. О выборе погрузчиков для строительной и складской сфер, а также паллетайзерах речь и пойдет ниже.

Варианты строительных погрузчиков

В складской и строительной сфере погрузчики для паллет или поддонов, вилочного или другого типа выбираются в зависимости от места применения и особенностей склада, а также строительства. В общем случае современный погрузчик может быть рассчитан на различный перевозимый по массе груз, а также разного исполнения. Здесь можно выделить:

  • электропогрузчики – хорошее решение для средней интенсивности использования на складах и в логистических центрах;
  • штабелеры – специфический и более широкий спектр применения этой строительно-погрузочной техники, в том числе и на складах с узкими проходами;
  • погрузчики с бензиновым или дизельным двигателем – универсальные варианты, чаще применяемые на открытом воздухе;
  • погрузчики с высокой проходимостью или на гусеничном ходу – применяются в местах строительства или погрузки/разгрузки с плохим дорожным покрытием или его полным отсутствием.

Данные типы специальной строительной техники не отражают всех возможных вариантов, но позволяют понять, что погрузчики следует выбирать под конкретную задачу.

Особенности деликатной подготовки грузов к транспортировке

Подготовка стройматериалов к транспортировке при помощи современных погрузчиков и паллетайзеров

На складах стройматериалов, а также в других сферах, где важна сохранность груза, перевозимого на паллетах, применяют паллетайзеры. С их помощью удается дополнительно защитить материалы при перевозке или хранении. Принцип их работы и виды могут существенно отличаться, как и производительность такого оборудования. Целью любого класса паллетайзеров является оборачивание в пленку содержимого поддона. Это дает возможность обеспечить защиту от осадков и влаги, а также пыли и других негативных факторов.

Процедура достаточно проста, и в общем виде она будет выглядеть следующим образом:

  • при помощи погрузчика загруженную паллету устанавливают на вращающуюся платформу;
  • автоматически или при помощи оператора на один из краев груза прикрепляется пленка;
  • далее идет оборачивание всего поддона в пленку, количество наносимой пленки будет зависеть от конкретного случая и вида груза;
  • по окончании процесса происходит обрыв пленки автоматически или при помощи оператора;
  • далее защищенную таким образом паллету погрузчиком убирают с платформы и доставляют для транспортировки в автомобиль или на хранение.

Естественно и паллетайзер выбирается под задачу. Здесь важно уделять внимание месту его использования, типу такого оборудования и производительности. С его помощью можно подготовить стройматериалы к деликатной транспортировке, а также увеличить время его хранения на месте проведения работ.

Об авторе

admin administrator



Подобрать выхлопную систему на любой автомобиль - сайт выхлопных систем