Как правильно отрегулировать боковые зеркала?

Как правильно отрегулировать боковые зеркала?

Чтобы правильно отрегулировать обзор, важно понимать, что должен видеть водитель в боковые зеркала. Как правило, слева — боковая часть авто, встречная полоса и разметка и зоны для безопасных маневров. Справа же важно обеспечить обзор других ракурсов — задней части и зоны по правую сторону, включая полосы и объекты вдоль проезжей части.

Также бывают ситуации, что настроить систему зеркал никак не получается. Это может быть из-за особенностей стандартной конструкции самих комплектующих. Решить проблему может замена зеркала на другое, совместимое с конкретной модификацией авто. А заказать качественную запчасть прямиком с ЕС можно через сайт https://welldoneparts.com.ua/ru/avtozapchasti—kuzov—zerkalo/.

Важность отладки боковых зеркал для безопасности на дороге

Многие автовладельцы задаются вопросом: «Как правильно настроить боковые зеркала?», но не совсем понимают, зачем это нужно. Данный процесс является важным для безопасности, поскольку:

  1. Снижается риск ДТП. Большинство неоднозначных моментов водитель может заметить сразу и успеть среагировать до столкновения с другим авто.
  2. Появляется уверенность в вождении. Водитель может контролировать ситуацию, что успокаивает и позволяет вести транспортное средство более непринужденно. За счет этого снижается риск появления непредвиденных ошибок, которые могут стать причиной ДТП или повреждения авто.
  3. Становится удобнее управлять транспортным средством. Чем меньше «темных» зон, тем легче парковаться, ехать в потоке и в целом двигаться по дорогам общего пользования.
  4. Можно предусмотреть многие ситуации. Бывает, водитель во время парковки не замечает столб, забор или рядом запаркованную машину. Как итог, появляется неприятный инцидент и нужно тратиться на ремонт авто. Этих ситуаций можно избежать, имея хороший обзор по периметру.

Учитывая данные факторы, можно прийти к выводу, что настройка боковых зеркал — словно дополнительные глаза водителя, которые позволяют лучше видеть дорогу и ощущать габариты транспортного средства. Как итог, ошибок будет меньше и езда обретет более безопасный характер.

Как подобрать идеальный угол отладки?

Чтобы понимать, как правильно отрегулировать боковые зеркала, нужно предварительно выставить под себя водительскую зону: сиденье, а в некоторых модификациях авто можно отрегулировать руль. После это уже можно выставлять зеркала, ориентируясь на видимость в левом и правом зеркалах. В условиях правильной настройки в поле зрения попадает практически вся область вокруг машины, а во время езды нет ощущения, что что-то невидно.

Как правильно регулировать боковые зеркала: избегание точек слепых зон

Несмотря на то, что каждый производитель на этапе конструирования авто выбирает примерно одинаковые настройки, такого понятия как правильно должны быть настроены боковые зеркала не существует. Дело в том, что это сугубо индивидуальный процесс, который зависит от:

  • роста водителя;
  • особенностей конструкции транспортного средства;
  • физиологических нюансов водителя;
  • особенностей конструкции зеркала;
  • габаритов автомобиля;
  • индивидуальных предпочтений водителя;
  • особенностей вождения.

Все эти моменты нужно учитывать, когда делается настройка зеркал. В процессе нужно делать акцент на так званых «мертвых» зонах, которые не попадают в поле зрения водителя. Большинство из них можно устранить путем настройки. Для этого достаточно воспользоваться функционалом зеркал. В зависимости от модели, они регулируются механическим путем — нужно рукой дать небольшое усилие и корпус станет в нужное положение. В более продвинутых вариантах регулировка находится в салоне, что позволяет настроить под себя обзор:

  • быстрее;
  • проще;
  • точнее.

Как только первичная настройка будет окончена, нужно проехаться на небольшой скорости и оценить, насколько хорошо видно в зеркала зону вокруг авто. Чаще всего в движении будет небольшая разница от параметров, что были выставлены во время стоянки. В таких ситуациях достаточно остановиться и по тому же принципу подправить зеркала до достижения подходящих настроек. Если и после этого есть нюансы и обзор плохой — можно попробовать заменить зеркала на лучше, но совместимы с конкретным авто.

Об авторе

admin administrator



Подобрать выхлопную систему на любой автомобиль - сайт выхлопных систем