Как найти оригинальный номер запчасти?

Как найти оригинальный номер запчасти?

Оригинальный номер запасной части – это уникальная маркировка, которая присваивается ей производителем. По ней можно отличить одну деталь среди других. Такие номера запчастей также называют каталожными.

Зачем нужны оригинальные номера?

При поломке деталей автомобиля перед владельцем встает вопрос покупки новых комплектующих. Чтобы все механизмы работали исправно, важно подобрать полностью совместимые изделия. В этом и помогают каталожные номера. Каталожные коды существуют как для оригинальных комплектующих, так и неоригинальных. Покупка по оригинальному номеру гарантирует, что автозапчасти будут подходить по всем техническим характеристикам и размерам конкретно к выбранному автомобилю.

Как узнать оригинальный номер?

Существует несколько способов поиска каталожного кода запасной части:

  1. Самый простой и логичный способ – посмотреть на старой детали. Недостаток этого метода состоит в том, что код может быть затертым в процессе эксплуатации. Если запчасть менялась, то есть риск, что до этого была установлена деталь с несоответствующим номером.
  2. Подбор кода можно выполнить по онлайн-каталогам. Для каждой модели автомобиля существуют отдельные каталоги. Поиск по онлайн-каталогам проще всего производить с помощью VIN. Также можно указать полное наименование автомобиля – начиная с года производства и заканчивая комплектацией. Поиск по онлайн-каталогам усложняется большими объемами информации, доступностью не всех каталогов в открытом доступе.
  3. Еще один доступный способ – попросить подобрать код специалистов СТО. Метод работает не всегда, так как некоторые сотрудники автосервисов могут отказать. Не у всех мастеров есть соответствующая информация.

Найти совместимые запчасти без каталожного номера?

Если найти код детали не получилось, то следует воспользоваться другими методами подбора комплектующих. В частности, сервис https://www.zapchast.com.ua/ позволяет всем автовладельцам искать запасные части без использования оригинального номера или VIN.

Сервис представляет собой базу официальных продавцов запасных частей со всей Украины – это интернет-магазины, оффлайн-магазины, авторазборки. Для поиска комплектующих требуется:

  • создать запрос – требуется указать наименование детали, всю известную информацию об автомобиле;
  • указать контактные данные.

Система автоматически разошлет запрос по всем зарегистрированным продавцам. Они проверят свой ассортимент на наличие соответствующих деталей и выставляет предложение о продаже. В случае необходимости продавцы самостоятельно найдут оригинальный номер для конкретной модели авто и уже по нему выберут требуемые автозапчасти.

Покупателю остается ознакомиться со всеми предложениями, выбрать лучшее по цене и связаться с продавцом для уточнения деталей, покупки.

Оригинальный номер запчасти – это гарантия подбора совместимых комплектующих. Его знание существенно упрощает поиск и подбор автодеталей. Но каталожный код является далеко не единственным способом для покупки подходящих для конкретной модели запасных деталей. Проблема поиска легко решается с помощью сервиса Запчасть.ком.юа.

Об авторе

admin administrator



Подобрать выхлопную систему на любой автомобиль - сайт выхлопных систем