Чистка и ремонт форсунок: как это происходит

Чистка и ремонт форсунок: как это происходит

Топливные инжекторы — сверхточные элементы со сложной конструкцией. Поэтому ремонт дизельных форсунок: https://turbosto.com.ua/remont-diagnostica-tnvd/remont-nasos-forsunok/ возможно сделать только в условиях оборудованной СТО. А ремонтировать, возможно, придется часто — особенно учитывая качество нашего топлива. Узнаем, что может случиться с форсунками и как их обслуживают специалисты.

Когда нужно обратиться на СТО?

При появлении первых «симптомов» неправильной работы дизельного двигателя нужно обратиться для промывки форсунок, заменить топливный фильтр. Если сделать это вовремя, удастся защититься от серьезных затрат на ремонт. Поэтому в идеале на СТО нужно обращаться, заметив:

  • нестабильность работы мотора на холостом ходу;
  • проблемы с запуском;
  • снижение динамических показателей;
  • увеличение расхода топлива;
  • «провалы» при резком нажатии на педаль газа.

Проблема современных владельцев авто в том, что они часто упускают момент, когда все можно исправить ценой небольших усилий и малых затрат. В результате — приходится ремонтировать форсунку или — в запущенных случаях — решать проблемы с топливной системой и двигателем в целом.

Как моют и чистят форсунки?

Производители топливных инжекторов сами устанавливают стандарты технического обслуживания и ремонта. Автовладельцу важно найти СТО, где готовы этим стандартам следовать.

В современных автоцентрах используют технологии чистки форсунок, основанные на применении химических растворов или ультразвука. Первый метод можно применять, не снимая инжектор с мотора (добавляя в топливный бак специальные присадки или подключая топливную систему к специальной установке). Более безопасным считают метод ультразвуковой кавитации: он обеспечивает более глубокую чистку с отслаиванием отложений.

Очистка форсунок инжектора и топливной системы - какие методы существуют

Что делают с форсунками в мастерской?

Современный стандарт обслуживания топливного инжектора выглядит примерно так:

  1. Диагностика на оборудовании в несколько этапов, чтобы подтвердить или опровергнуть разные категории проблем.
  2. Внешняя чистка форсунок, разборка и детальный осмотр.
  3. Отбор всех деталей, требующих замены.
  4. Проведение ремонта, сборка форсунок.
  5. Испытания и регулировка на стенде.

По информации представителей сервиса turbosto.com.ua, профессиональный ремонт форсунок значительно продлевает их эксплуатационный период. С помощью современного оборудования удается восстановить заводские характеристики инжекторов. Качество ремонта подтверждается письменной гарантией.

Об авторе

admin administrator



Подобрать выхлопную систему на любой автомобиль - сайт выхлопных систем